Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/vhosts/openrap.orgfree.com/engine/modules/show.full.php on line 240 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/vhosts/openrap.orgfree.com/engine/classes/comments.class.php on line 183 Noize MC: Крупное хулиганство » OpenRap

НАВИГАЦИЯ



ПОИСК

ПОПУЛЯРНОЕ




ON-LINE


{online}




КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 





Noize MC: Крупное хулиганство
Категория: Информация, Статьи

Noize MC: Крупное хулиганство

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

"31 июля 2010 г. гражданин Иван Александрович Алексеев (певец Noize MC), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площади Павших Борцов города Волгограда, со сцены из хулиганских побуждений, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.

В этот же день в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах)".

ОТВЛЕЧЕННОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Неделю назад семья жителя Нью-Йорка Шона Белла по решению суда получила от властей города 7 миллионов долларов. Шон Белл погиб четыре года назад. Полицейские агенты в штатском, ошибочно полагавшие, что у Белла есть оружие и он может его применить, расстреляли 23-летнего парня (двое его друзей, также безоружных, выжили, получив тяжелые ранения). Происшествие возмутило общественность. Особенно вызывающим показался факт, что полицейские выпустили в своих жертв 50 пуль. Один из офицеров даже успел перезарядить обойму, отстреляв 31 патрон. Тема горячо обсуждалась, высказывались и многие представители рэп-сцены: неудивительно, ведь жертвы были черными, а полицейские – белыми.

С одной стороны, Шон Белл и его друзья были судимы за незаконное владение оружием. Полицейский в штатском уверял, что в клубе у Белла произошла ссора и он вышел на улицу со словами: "Пошли за стволами". Но в машине у них никакого оружия не было. Полицейские в штатском, не предъявив документов, потребовали покинуть машину, Белл попробовал удрать, врезался в минивэн, где в засаде сидело еще четверо копов, которые общими усилиями и превратили его в сито. На следующий день у него была назначена свадьба, а в клубе Белл гулял мальчишник. Про погибшего вспоминали рэпперы от Game до G-Unit, от Papoose до Nicki Minaj, а Nas и баскетболист Крис Уэббер помогали деньгами семье.

Этот ни в коем случае не прямая ассоциация. Это слишком сильный пример, но к сожалению, под рукой нет примера помельче. И тем не менее, это пример того, как в США – где тоже далеко не все так уж радужно в плане гражданских свобод – люди видят причины бороться с превышением властью своих полномочий. И люди видят необходимость солидаризироваться на этой почве.

РЕДКАЯ ПРОЗОРЛИВОСТЬ

На позапрошлых выходных Noize рассказывал, что 31 июля будет очень тяжелым: "В 12 выступаем на "Пикнике Афиши", потом сразу летим в Волгоград на "Урбанию". И хотя, по его словам, схема "концерт – перелет – концерт" в один день уже не является для них чем-то новым, но "у Аньки подходит срок рожать", что понятным образом добавляет нервотрепки. Ошибаясь в деталях, Иван, тем не менее, точно все предсказал про тяжелый – очень тяжелый – день.

"Представляешь, в Казани в нас швыряли монетами и рассекли мне лицо, – рассказывал Noize в тот же день о предыдущих этапах "Урбании". – Стою, играю, а на сцену кровь капает и все с такими глазами смотрят, как на героя фильма ужасов".

Монеты – не знак протеста. "Когда мы играем "Бабки в шапку", то Пашок отправляется к зрителям с бейсболкой", – объяснял тогда Noize и со смехом вспоминал, как в одном из городов на маршруте "Урбании" их барабанщик вернулся с такого обхода всего-то с одной "десяткой" и горстью мелочи, что разумеется стало поводом со сцены обвинить собравшихся в скупердяйстве.

Концерты Noize еще с тех времен, когда он был безымянным фристайлером с Арбата, подразумевали тесный контакт с аудиторией. И уж точно цепочке милиционеров (или какому-то одному чину в погонах?) не стоило становиться преградой, когда Паша Тетерин с бейсболкой в руках отправился к зрителям во время песни "Бабки в шапку".

Очевидно, что милиция должна охранять правопорядок. А не рулить выступлением артиста. Насколько я понимаю, волгоградцы собрались смотреть не сольный концерт безымянного полковника, а на Noize MC. У кого-то из "звездных" звездные же амбиции? "Попрошайничество", вы это серьезно? Пусть цифры в Forbes взяты с потолка, но так или иначе дела Noize MC пока слишком хороши для сбора милостыни.

ПИЗДЮЛЕЙ Я ПОЛУЧАЛ И ПОЛУЧУ ИХ ЕЩЕ НЕ РАЗ ОТ ТЕХ, НАД КЕМ ШУЧУ

"Если нас приглашают играть куда-то перед молодежной аудиторией в центре Москвы, мы не видим повода отказываться, – объясняет Noize. – Вот и в данном случае мы не преминули исполнить песню "Работа" (где доступно объясняется, что не работать, конечно же, веселее).

Речь о мероприятии, которое проходило в начале июня в Москве – что-то типа "ярмарки вакансий", показуха с совковым, комсомольским уклоном. Noize был заявлен там в числе выступающих, но мне хотелось знать, не вызывает ли у него такой концерт внутренних противоречий. Я уверен, что какие-то противоречия есть, ведь он человек контркультурного, или, если проще, неформального склада. Он во многом идеалист, а его кумиры – рок-иконы прошлого, независимые музыканты; в числе его заповедей, к примеру, неприязнь к продюсированию – ну, к попыткам влиять на его творчество из соображений конъюнктуры, формата и чего бы то ни было еще.

"Мне очень нравится "Рубль", – рассказывал он о новом проекте Шнурова. – Вот этот трек "Я хуярю на гитаре, хуй стоит, как будто юный". Ну и не удивительно – как раз по духу Noize к экс-лидеру Ленинграда близок: любит делать смешно и с задором ругается матом. "Очень важно сохранить ребенка внутри себя", – много лет назад объяснял Шнур, зачем он закричал в телеэфире: "Хуй!" "Любая творческая личность должна быть ребенком в душе", – говорил в прошлогоднем интервью Noize.

Постановление волгоградского суда, собственно, соответствует истине: "со сцены", "из хулиганских побуждений", "демонстративно". Только речь не идет о мелком хулиганстве. Масштаб деяния определен неверно. Хулиганство Noize MC – крупное, злостное, последовательное. И это прекрасно.

На мероприятии про работу – песня "я сочинял эту песню, пока вас дрючил босс". На другом "молодежно-патриотическом" концерте – "наше движение не будет задушено, это прекрасно, спасибо инвесторам". На "Ягафесте" – трек "Героин-фест" и шприцы со сцены. Он не сглаживает углы и идет на конфликт – будь это шутейные похороны журналиста Фандеева или серьезные обвинения в адрес важного туза из Лукойл. В общем, Иван последовательно нарывается в четком соответствии с вынесенной в подзаголовок строкой своей старой песни.

Noize сегодня чуть ли не единственный рок-стар в стране, где рок слишком стар.

УКРАЛ? ВЫПИЛ? В ТЮРЬМУ!

В интернете всякая новость об аресте Noize MC непременно сопровождается дискуссиями, правильно ли что его посадили.

Странно, что кто-то вообще видит тут предмет для спора. Это все равно что дискутировать "нужно ли воровать вилки в гостях?"

В основе его реакции лежали эмоции. Не разум – разум подсказывает избегать малейших конфликтов с милицией. Так что когда охранники концерта (я не ошибаюсь в определении их статуса, они же там нужны были только чтобы охранять концерт?) взялись дирижировать выступлением Noize MC, он отреагировал эмоционально. Конечно, петь "Бамбук" в лицо кокардам было неблагоразумно. Но я еще не встречал в одном предложении слов "рок-стар" и "благоразумие".

Да, сейчас он арестован, записывает извинения на видео, хочет к жене и сыну, ну и есть обязательства по концертам. Но я уверен, что для нормальных людей он в этой ситуации победитель. А те, кто его сейчас унижает, все равно остаются говноедами.

Я встречаю удивительный довод: "Ругаешь милицию? А что-то случится, к кому ты обратишься?" Не вижу никакого противоречия. Если из унитаза фонтаном ударит говно, я мигом кинусь к сантехнику. Ставит ли это сантехника вне критики? Я не понимаю, как в этой ситуации можно писать: "Виноват – будь добр ответить". Это психология рабов и жертв.

КУРЕНИЕ БАМБУКА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

На главной странице сайта ГУВД Волгоградской области в самом верху красуется пресс-релиз о поимке и аресте Ивана Алексеева. Что за театр абсурда? Можно подумать, задержали Аль Капоне. Всех остальных переловили еще раньше, в Волгоградской области милиции и судам больше заняться нечем.

Дальше должен быть полный розового идеализма финал на тему "в нормальных странах полиция – часть народа, которая его оберегает от преступников, за что народ ей платит деньги". Но говорить об этом уже нет ни сил, ни смысла. Здоровый кабан в погонах прапорщика, который произносит: "Ну че, хорьки, бля, кто следующий?" и бьет произвольного дрища резиновой палкой в височную область выглядит приговором любым инновациям и модернизациям. Ничего удивительного.

Это в Нью-Йорке суд заставляет город платить за смерть Шона Белла 7 миллионов. В Москве жертвы майора Евсюкова безуспешно пытаются что-то получить от МВД. В России наехавший на пешехода пьяный мент всегда – всегда! – буквально вчера уволен. Ничего удивительного.

А что удивляет, так это молчание других рэп-артистов. Очевидно же, что нужно озвучить свою позицию, выразить солидарность (ну или даже просто по-человечески поддержать). Наверное, 10 дней и правда не смертельно, и песен, как про Шона Белла, писать не нужно, но важен прецедент. Формально Ивана посадили за мат, так что при желании каждого второго можно подогнать под статью. Как в той песне: кому 228, кому 282.

В то время как некое количество рок-музыкантов более старого поколения в компании с музкритиком Троицким, писателем Прилепиным и много кем еще поставили подписи под требованием освободить Noize MC. Подписанты выражают озабоченность тем, что "повсеместно работники МВД превышают свои полномочия" и "наряду с сотрудниками ФСБ, религиозными деятелями, чиновниками, руководителями телеканалов, теперь и милиция берет на себя функции цензора художественных произведений".

Там много подписей от лиц различных творческих профессий и, видимо, ни одной от представителей рэп-музыки. Зато к новости об аресте Noize MC на rap.ru оставлен прекрасный комментарий от участника украинской рэп-группы, по совместительству милиционера (или как это на Украине называется). Он начинается так: "Ну вот "животные" и показали, что настоящеее животное должно содержаться в хлеву!" Ну вот, а Noize вам про что говорил?

                    Просмотров: 1740 автор: by4a 17-08-2010, 06:22
Комментарии (1)                              

#1 написал: Lambert (5 октября 2012 08:47)    



Регился: 4.10.2012
Имя: --
Живу в: --


includes the typical roster of Google applications in tow red pump . ? Battery can be a one, five hundred mAh device, rated at around six. seven several hours of converse time and eighteen times of standby. The Nexus S is going to be readily available for buy soon after December sixteenth, louboutin boots each unlocked or by using a assistance prepare less than T-Mobile. ? No term on precise pricing christian louboutin studded pumps , even though christian louboutin outlet . ? louboutin glitter pump Samsung Galaxy S III Now Official Samsung Galaxy S III Now Official As anticipated, the Samsung Galaxy S III has acquired official position this week. ? And determined by what is been introduced, it confident warrants just about every little bit with the buzz. Established to become the Korean firm's new flagship gadget, the handset packs every single cutting-edge equipment
Зарегистрирован: 4.10.2012 ICQ: -- [цитировать]

Добавление комментария


АВТОРИЗАЦИЯ



АДМИНИСТРАЦИЯ


by4a - Администратор



ОПРОС


Ваша любимая рэп-группа/исполнитель...

Noize MC
ОД Белый Рэп
Триагрутрика
AK-47
Dino MC 47
Баста a.k.a. Ноггано
Каста
ST
SD
Капа
Крипл
КРП a.k.a. Купэ
Лигалайз
NTL
Красное дерево
Другой






Друзья Сайта





OpenRap © 2010.Все права защищены.
Free Web Hosting